月別アーカイブ: 2016年12月

2016/第34回全日本大学9ブロック対抗戦試合結果

◎11月18日(金)~20日(日)の3日間、佐賀県嬉野市総合運動公園野球場をメイン会場に、全国9地区の選抜チームが熱戦を繰り広げました。

優勝は、地元「全九州選抜チーム」が8年ぶり6度目の優勝を遂げました。
惜しくも準優勝は、「全東北選抜チーム」で、ワイルドカードから勝ち上がっての健闘でした。

s0021561

dscf1585 dscf1587

dscf1599 dscf1602

 

試合結果は次のとおりです。

【予選リーグ:11月19日(土)】

[Aブロック]

11月19日 みゆき球場 第1試合 全関西選抜-全北海道選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0
全北海道選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(全関西)  富永・小川・壷坂・古澤 川田
(全北海道)  沼口・渡邊・関口・坂口 米澤・岩間
[本塁打]
[三塁打]  坂枝(全関西)
[二塁打] 山口(全関西)、舘(全北海道)

 

11月18日 みゆき球場 第2試合 全北海道-全東北
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全北海道選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全東北選抜 0 0 0 10
(全北海道)  井澤・大北・藤原・山本・渡邊 小森
(全東北)  菅原・山上
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]
[コールド] 7回コールド

 

11月19日 伊万里国見台球場 第4試合 全関西-全東北
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全東北選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0
全関西選抜 0 0 0 0 0 0
(全東北)  南部・佐藤・遠藤・高橋・小山内・伊藤 薄・高橋
(全関西)  酒井・菅・藤本・村上 松浦・南・川口
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  小澤(全東北)
[球場変更]  球場を伊万里国見台球場に移しての試合。

 

[Bブロック]

11月19日 鹿島市民球場 第1試合 全北信越選抜-全関東選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全北信越選抜 0 0 0 0 0 0 0
全関東選抜 0 0 0 0 x
(全北信越)  森・佐々木 ー 小林
(全関東)  黒須・茂木・片山 ー 有賀・田中
[本塁打]  笹井(関東)
[三塁打]  大村(関東)
[二塁打]  西井・小林3(北信越)、有賀(関東)

 

11月19日 鹿島市民球場 第2試合 全北信越選抜-全東海選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全北信越選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全東海選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(全北信越)  中村・鈴木 ー 西川
(全東海)  天野・佐飛・原田・中間・庄村 ー 竹内・松本・近藤
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  澤邉・古戸(北信越)

 

11月19日 鹿島市民球場 第3試合 全関東選抜-全東海選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関東選抜 0 0 0 0 0 0 0
全東海選抜 0 0 0 0 0 x
(全関東)  山口・木下 ー 有賀・田中
(全東海)  後藤・菅原・石川 ー 牧
[本塁打]
[三塁打]  笹井(関東)
[二塁打]  加納・山田2(東海)

 

【Cブロック】

11月19日 伊万里国見台球場 第1試合 全九州選抜-全四国選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全九州選抜 0 0 0 0 0 11
全四国選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(全九州選抜)  赤司・横尾 ー 東
(全四国選抜)  吉住・筒井 ー 植田
[本塁打]  渡嘉敷(九州)
[三塁打]  野口・本田(九州)
[二塁打]  河原・城間(九州)

 

11月19日 伊万里国見台球場 第2試合 全中国選抜-全四国選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全中国選抜 0 0 0 12
全四国選抜 0 0 0 0 0 0
(全中国選抜)  島田・桃田・丸田 ー 河津・中川・森川
(全四国選抜)  畑中・中務・香西 ー 植田・中村
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  岩見・浜本・葉山(中国)
 [コールド]  8回コールドゲーム

 

11月19日 伊万里国見台球場 第3試合 全九州選抜-全中国選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全中国選抜 0 0 0 0 0 0 0
全九州選抜 0 0 0 0 0 0 1x
(全中国選抜)  塩見・蓮野 ー 森川
(全九州選抜)  石岡・宮城・田中・前野・鈴木 ー 山下・東
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  中島(九州)

 

◎11月20日(日)

【準決勝】

11月20日 みゆき球場 第1試合 全関西選抜-全九州選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全九州選抜 0 0 0 0 0 0 x
(全関西選抜)  富永・藤本・古澤 ー 松浦
(全九州選抜)  合木・宮城 ー 東
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

11月20日 鹿島市民球場 第1試合 全東海選抜-全東北選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全東北選抜 0 0 0 0 0 0 0
全東海選抜 0 0 0 0 0 0 0
(全東北選抜)  菅原洋・南部・後藤・遠藤・山上・高橋・小山内 ー 薄
(全東海選抜)  後藤・佐飛・原田・庄村・中間・菅原快・天野・石川 ー 牧・松本
[本塁打]  薄(東北)
[三塁打]  川口(東海)
[二塁打]  木村・薄(東北)

 

【決勝戦】

11月20日 みゆき球場 第2試合 全九州選抜-全東北選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全九州選抜 0 0 0 0 0 0
全東北選抜 0 0 0 0 0 0 0
(全九州選抜)  前野・田中・赤司 ー 山下
(全東北選抜)  伊藤・山上・佐藤・南部・遠藤・高橋・菅原洋・小山内 ー 薄
[本塁打]
[三塁打]  及川(東北)
[二塁打]  野口(九州)
[戦評]  全九州選抜 8年ぶり6回目の優勝